Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 232
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Май » 31 » Количество павших от пастереллеза сайгаков в Западном Казахстане достигло 12 тыс.
Количество павших от пастереллеза сайгаков в Западном Казахстане достигло 12 тыс.
21:53
Количество павших от пастереллеза сайгаков в степях Жаныбекского района Западно-Казахстанской области достигло 12 тыс., сообщил директор областного департамента комитета госсанэпиднадзора Серикбай Иманкул.

«Еще в понедельник речь шла о 3200 погибших сайгаках, теперь эта цифра увеличилась в четыре раза. Все дело в том, что первоначально пересчет трупов происходил на меньшей территории, и после того как была обследована степь в радиусе 45 километров, специалисты убедились, что численность погибших сайгаков значительно больше заявленной в начале», - сказал С.Иманкул на пресс-конференции в среду.
Директор департамента также подтвердил заранее поставленный диагноз, что животные умерли от пастереллеза. Исследования проводились одновременно областной ветлабораторией и Уральской противочумной станцией по 12 заболеваниям животных. «Единственная инфекция найденная в тканях погибших сайгаков – пастереллез», - сказал он.
По его словам, также были проведены замеры радиации, взяты пробы почвы на содержание пестицидов и солей тяжелых металлов и все показатели в пределах нормы.
С.Иманкул отметил, что главной задачей на сегодняшний момент является сбор всех трупов сайгаков и захоронение их после обработки спецвеществом. Под скотомогильники в Жаныбекском районе отведены два участка.
Для того чтобы болезнь не перекинулась на домашний скот, было объявлено о проведении поголовной вакцинации в нескольких сельских округах района.
КазТАГ

Просмотров: 1380 | Добавил: ochotnik | Теги: падёж, сайгаки | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Сеть НРОсК

Облако тегов

Ущерб браконьеры суд Атырау инспекция Алга беркут лошадь псовая охота ружьё собака тазы хобби сайгак Уральск Вагулино егеря косули СКО Якорь морозы павлодар рыбак Спасатели браконьерство незаконная охота уголовные дела падёж сайгаки засуха открытие охота пожары кабан рыбалка Щука Буржарское водохранилище судак Михайловское водохранилище рыбалка в ЮКО рыбалка в Казахстане Рыбалка. Охота. Природа. окунь белый амур или