Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 232
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Февраль » 14 » Словно ветер степной…
Словно ветер степной…
13:05

Когда Сарсенбай Жунусов, житель аула имени Есет батыра Алгинского района, только начинает собираться на охоту, его борзые собаки тазы каким-то непостижимым образом догадываются об этом и начинают носиться по двору. «Охотничий инстинкт у тазы в крови, - говорит Сарсенбай, - они нацелены на поиск и неудержимы в погоне за обнаруженной добычей».
Приготовления недолги. На его охоте не нужны ружья и патроны, мощные вездеходы или снегоходы. Только лошадь и тазы. Охота с собаками на казахской земле имеет тысячелетнюю историю. Не зря в «Жеті қазына» - своеобразный список семи народных ценностей, наряду с Мужчиной, Женщиной, Знанием вошли также Лошадь, Беркут, Ружье и Тазы.

…Тазы - древняя казахская охотничья порода собак, словно созданная для скорости. Ее поджарая, худая, сутулящаяся фигурка на длинных тонких ногах напоминает вопросительный знак. Но едва мы выехали в степь, как я увидел, что от неуклюжей сутулости тазы не осталось и следа, а ее фигурка на самом деле настоящая пружина, которая мгновенно распрямилась и понесла ее обладательницу вдаль быстрее ветра. Ее стремительный бег завораживает: утонченные формы летящего тела, легкий размах длинных ног, красивая точеная голова с длинными развевающимися ушами действительно без натяжки придают этой картине ощущение полета над землей. Но скорость - не единственное достоинство тазы. Они великолепные охотники - умные и выносливые, которые могут идти по следу, а подняв зверя, преследовать его на большие расстояния.
Тем временем борзые, а их было четыре, неслись по степи, по ходу обшаривая заросли чилиги, ложбины. Такая тотальная «зачистка местности», на первый взгляд, шла беспорядочно, и ареал собачьего поиска увеличился до того, что я потерял их из вида, но стоило хозяину свистнуть несколько раз особым образом и позвать собак по кличкам, как они, хоть и не сразу (все же, наверное, трудно прервать охотничий азарт), но собрались.
Если читатель заметил, я не сказал, что все четыре собаки - тазы. Не надо быть опытным собаководом, чтобы понять: все четыре борзые Сарсенбая отличаются друг от друга.
- Из этих собак только две более или менее отвечают стандарту тазы, но они еще молоды - им нет и года. У остальных ярко выражены приметы английского грейхаунда и русской борзой. - говорит Сарсенбай и добавляет с сожалением: «Я с детства знаком с псовой охотой и у нас всегда были тазы. Их держал еще мой дедушка. И я помню, что они были выше, крупнее, с ними ходили даже на волков. Тазы были двух типов и отличались тем, насколько были покрыты шерстью их уши. Сегодняшние почему-то меньше ростом. Видимо, все-таки постепенно признаки породы степной борзой собаки тазы вырождаются…».

Пуще неволи
К пессимизму Сарсенбая мы еще вернемся. А пока скажем, что, несмотря ни на что, в Казахстане, да и за его пределами интерес к тазы растет! Сам Сарсенбай говорит, что и в нашей области есть много людей, занимающихся с тазы очень серьезно. Они привозят собак из самых дальних краев. Их держат в Костанае, Караганде, Алматы, Шымкенте и даже в Украине, Прибалтике и Санкт-Петербурге, где работают серьезные заводчики. Охотой с тазы увлекаются многие знаменитые люди. Скажем, что большим почитателем тазы является бывший чемпион мира по боксу Олег Маскаев, который и сейчас держит в Караганде этих собак. Ну а в Астане самым известным охотником - любителем этой породы считается Жаксылык Доскалиев. Он профессионально занимается и разведением тазы. В одном из интервью он сказал, что охота с тазы - самая честная охота. «Стрелять из ружья стало неинтересно. Когда ты на снегоходе или на машине с ружьем наперевес, зверь беспомощен, уложить его - лишь дело техники. А вот в охоте с тазы шансы у охотника и зверя уравниваются. Хотите - верьте, хотите - нет, но такая охота будоражит кровь куда больше, чем когда ты стреляешь из ружья» - высказался наш земляк-министр.

История гласит…
В ставших классическими трудах Леонида Сабанеева, вышедших в свет в 1895-1899 годах, указывается, что родоначальником современных борзых был легендарный тезем - борзая фараонов, отличавшаяся крупными стоячими ушами и кольцеобразно закрученным хвостом. Дальнейшее улучшение форм и увеличение быстроты борзых неразрывно связано с совершенствованием лошади, даже обуславливались им. Предки арабов всегда были наездниками и борзая могла быть их единственной охотничьей собакой. Проникновение арабских борзых в Среднюю Азию, по Сабанееву, определялось распространением мусульманства, а дальнейшее скрещивание исходной формы с местными породами привело к возникновению привычного нам облика тазы. Смешение с кровями местных травильных пород собак привело к изменению облика, появлению у ранее гладкошерстных борзых очесов, подвесов, висячих ушей и к огрублению в целом.
Появившись когда-то в древней Бактрии, Согдиане, а позднее - Индии, в Хорезмском ханстве, восточные борзые в средние века стали быстро распространяться по всей Азии и приблизительно к 1270 году были уже популярны в ставке Хубилай-хана, в Ханбалыке.
Снова вернемся к Леониду Сабанееву: «Когда монголы в XIII столетии наводнили Персию и Багдадский халифат и взяли Багдад, они, конечно, не могли не оценить охотничьих достоинств и быстроту неведомых им собак, уже пользовавшихся большим почетом в магометанском мире. Эти борзые были особенно пригодны для охоты в степях, где они добывали им массу зверей - зайцев, сайги и антилоп, вполне гармонируя с облавным, массовым способом охоты, присущим монголо-татарским племенам».
Тазы, транзитом перемещенные монголо-татарами в завоеванную ими Русь, дали начало новой породы борзых - русской псовой.
На территории современного Казахстана тазы обрели свою вторую родину, великолепно вписавшись как в кочевой образ жизни местного населения, так и в природные условия края.
Первое «официальное» представление породы тазы кинологической общественности состоялось в 1958 году на 1 Всесоюзной выставке служебных и охотничьих собак в Москве, где были показаны двенадцать тазы казахского и два - туркменского типов. В следующем, 1959 году, на первой Казахстанской республиканской выставке собак были показаны 9 тазы казахского типа. В этом же году был утвержден Всесоюзный стандарт «Описание признаков среднеазиатской борзой - тазы», остававшийся в течение долгого времени почти без изменений. В нем даны описания двух типов тазы - казахской и туркменской, причем для последнего дано лишь несколько строк в примечании.

Дорогое хобби
История гласит и о том, что в старину охота с тазы была доступной лишь сравнительно узкому кругу достаточно состоятельных охотников. Впрочем, это положение существовало во всех регионах распространения как восточных, так и европейских борзых.
Это были едва ли не самые дорогие из всех пород собак мира. Например, в средневековой Англии простолюдину под страхом смертной казни запрещалось иметь борзую. Документально описан случай, произошедший на территории Казахстана до революции 1917 года, когда «за одну тазы с верховьев реки Каратал (Семиречье) отдавали девушку, отказываясь от калыма в 47 лошадей», а на ярмарке Коянды-Базар у одного заезжего купца из Персии была куплена охромевшая тазы за 9 верблюдов.
Тазы и содержание их - удовольствие недешевое и в наши дни: средняя цена хороших породистых собак достигает 1000 долларов. У Сарсенбая, кстати, в прошлом году украли трех породистых тазы, которые всегда были лучшими на соревнованиях среди актюбинских охотников.
У дорогого удовольствия есть и обратная, негативная сторона. Многие доморощенные богатые «заводчики» тазы занимаются дилетантской селекцией, привозят и скрещивают с ними другие породы борзых - афганских, туркменских, грейхаундов, русских, а тем временем наша исконная порода тазы деградирует и может окончательно исчезнуть.

Спасти и сохранить
Но вернемся к нашей охоте, ставшей больше прогулкой для собак, которых надо обязательно постоянно вывозить в степь. Охота проходила вблизи поселка, где вероятность встречи зверя была невелика, но собаки, повинуясь инстинкту, честно отработали все заячьи следы, которых, кстати, было очень много, но, как мы и ожидали, ничего не взяли. При этом две собаки настолько увлеклись поисками зверя, что оторвались далеко в степь, и нам пришлось искать их, опасаясь, чтобы их не подстрелили какие-нибудь горе-охотники.
Завершая охоту, мы говорили с Сарсенбаем о том, что порода тазы, в свое время ставшая гордостью народа, прошедшая вместе с ним многовековой путь, сегодня нуждается в защите.
И мой собеседник, с которым мы провели на лоне природы почти целый день в обществе прекрасных животных, убежден, что надо принять срочные меры и по спасению другой степной породы - казахской пастушеской собаки тобет - прославленного защитника от волков и разбойников. Но это уже другой разговор.
Кроме азиатских республик бывшего Советского Союза, тазы разводят в России, Украине, республиках Прибалтики. В дальнем зарубежье эта порода встречается в Германии, Финляндии, Дании и других странах. Наибольших успехов в разведении тазы вне районов аборигенного распространения добились заводчики Санкт-Петербурга.
Мирал ДЖАРМУХАМБЕТОВ, Актюбинский вестник

Просмотров: 3162 | Добавил: ochotnik | Теги: беркут, псовая охота, собака, лошадь, Алга, ружьё, тазы, хобби | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Сеть НРОсК

Облако тегов

Ущерб браконьеры суд Атырау инспекция Алга беркут лошадь псовая охота ружьё собака тазы хобби сайгак Уральск Вагулино егеря косули СКО Якорь морозы павлодар рыбак Спасатели браконьерство незаконная охота уголовные дела падёж сайгаки засуха открытие охота пожары кабан рыбалка Щука Буржарское водохранилище судак Михайловское водохранилище рыбалка в ЮКО рыбалка в Казахстане Рыбалка. Охота. Природа. окунь белый амур или