Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 232
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Архив материалов >
16.08.2010 / 17:21
МЧС Казахстана предложила Правительству перенести сроки открытия охотничьего сезона до окончания пожароопасного периода
АСТАНА. 16 августа. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - МЧС РК в связи с участившимися в последнее время случаями природных пожаров предлагает перенести сроки открытия охотничьего сезона до окончания пожароопасного периода. Об этом доложил вице-министр МЧС Казахстана Валерий Попов первому вице-премьеру РК Умирзаку Шукееву на селекторном совещании в Правительстве республики в понедельник.
«МЧС, исходя из сложившейся обстановки, считает целесообразным перенести сроки открытия охотничьего сезона до окончания пожароопасного периода. Потому что мы понимаем, что такое охота и каковы могут быть ее последствия. Вот такое предложение мы тоже вносим, для того, чтобы минимизировать все возможные случаи возгорания», - сказал В. Петров.
По словам вице-министра, «обстановка за прошедшую неделю с природными пожарами пока остается сложной». В особенности на ... Читать дальше »
Просмотров: 2007 | Добавил: ochotnik | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Количество павших от пастереллеза сайгаков в степях Жаныбекского района Западно-Казахстанской области достигло 12 тыс., сообщил директор областного департамента комитета госсанэпиднадзора Серикбай Иманкул.

«Еще в понедельник речь шла о 3200 погибших сайгаках, теперь эта цифра увеличилась в четыре раза. Все дело в том, что первоначально пересчет трупов происходил на меньшей территории, и после того как была обследована степь в радиусе 45 километров, специалисты убедились, что численность погибших сайгаков значительно больше заявленной в начале», - сказал С.Иманкул на пресс-конференции в среду.
Директор департамента также подтвердил заранее поставленный диагноз, что животные умерли от пастереллеза. Исследования проводились одновременно областной ветлабораторией и Уральской противочумной станцией по 12 заболеваниям животных. «Единственная инфекция найденная в тканях погибших сайгаков – пастереллез», - сказал он.
По его словам, также были проведены замеры р ... Читать дальше »

Просмотров: 1378 | Добавил: ochotnik | Дата: 31.05.2010 | Комментарии (0)


Об этом сегодня на брифинге в Министерстве внутренних дел (МВД) РК сообщил официальный представитель ведомства Куанышбек Жуманов, передает корреспондент агентства.

"В целом по республике за 2009 год выявлено более 2 тыс. фактов незаконной охоты, по которым возбуждено 105 уголовных дел. За нарушение правил охоты 2205 лиц привлечено к административной ответственности", - сообщил К. Жуманов.
По его словам, "у браконьеров изъято 897 объектов незаконной охоты, более 3,5 тыс. орудий совершения правонарушений, из них 1067 единиц огнестрельного оружия".
Кроме этого, К. Жуманов напомнил, что "в ВКО сотрудниками природоохранной полиции задержан местный житель за отстрел сибирской косули в запрещенные для охоты сроки. Сумма нанесенного ущерба - свыше 140 тыс. тенге".
"С начала года в области возбуждено четыре уголовных дела по факту незаконн ... Читать дальше »

Просмотров: 1383 | Добавил: ochotnik | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


В Павлодаре водные спасатели спасли замерзавшего рыбака. Об этом во вторник сообщил начальник водно-спасательной службы ДЧС по Павлодарской области Виталий Турусов.

46-летнего мужчину обнаружили сидящим у лунки на реке Усолка, которая протекает в черте города.
«Во время обхода наши сотрудники заметили на льду рыбака, который не шевелился. Когда они подошли к человеку у лунки, он почти не подавал признаков жизни», - сказал В. Турусов.
Рыбака доставили на водно-спасательную станцию, где оказали первую помощь. После растираний рыбак пришел в себя. От госпитализации он отказался. Поблагодарив спасателей, отправился домой.
Как сообщалось ранее, на территории Павлодарской области установились сильные морозы. По словам начальника производственного отдела дочернего госпредприятия «Павлодарский центр гидрометеорологии» Галины Шпак, такие низкие температуры «нехарактерны для ... Читать дальше »

Просмотров: 1608 | Добавил: ochotnik | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


В Северо-Казахстанской области (СКО) полицейскими выявлено 2 факта браконьерства, жертвами стали 3 сибирские косули. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

В Кызылжарском районе погибли 2 сибирские косули, еще одну убили браконьеры в районе имени Габита Мусрепова.
«Во время рейдовых мероприятий в 5 километрах от села Раисовки района им. Г.Мусрепова была остановлена автомашина «Ауди-80», в салоне которой находились несколько человек», - проинформировали в пресс-службе. При досмотре в багажнике авто были обнаружены два ружья 12 калибра, три пары охотничьих лыж, нож и туша сибирской косули. Подозреваемыми оказались жители села Андреевка, которые сейчас находятся под подпиской о невыезде, пояснили в пресс-службе.
Еще один факт незаконной охоты, по данным полицейских, выявлен егерями Соколовского охотничьего хозяйства в Кызылжарском районе: близ села Вагулин ... Читать дальше »

Просмотров: 1724 | Добавил: ochotnik | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)


Судом Жанибекского района Западно-Казахстанской области за незаконную охоту на сайгаков приговорены к лишению свободы на два года местные жители.

Как сообщили корреспонденту Казинформа в пресс-службе областной прокуратуры, житель Казталовского района А.Тайгаренов и житель Жанибекского района С.Насенов незаконно отстреляли четырех сайгаков, нанеся, тем самым, ущерб на сумму более 1 млн тенге. Эта сумма полностью взыскана, оружие и незаконная добыча конфискованы.
Закон.кз

Просмотров: 1407 | Добавил: ochotnik | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)

Когда Сарсенбай Жунусов, житель аула имени Есет батыра Алгинского района, только начинает собираться на охоту, его борзые собаки тазы каким-то непостижимым образом догадываются об этом и начинают носиться по двору. «Охотничий инстинкт у тазы в крови, - говорит Сарсенбай, - они нацелены на поиск и неудержимы в погоне за обнаруженной добычей».
Приготовления недолги. На его охоте не нужны ружья и патроны, мощные вездеходы или снегоходы. Только лошадь и тазы. Охота с собаками на казахской земле имеет тысячелетнюю историю. Не зря в «Жеті қазына» - своеобразный список семи народных ценностей, наряду с Мужчиной, Женщиной, Знанием вошли также Лошадь, Беркут, Ружье и Тазы.

…Тазы - древняя казахская охотничья порода собак, словно созданная для скорости. Ее поджарая, худая, сутулящаяся фигурка на длинных тонких ногах напоминает вопросительный знак. Но едва мы выехали в степь, как я увидел, что от ... Читать дальше »

Просмотров: 3155 | Добавил: ochotnik | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)


В Атырау начался суд над руководством рыбной инспекции. Как сообщает прокуратура Атырауской области, на скамье подсудимых находятся начальник, заместитель и начальник отдела регулирования рыболовства государственного учреждения «Урало-Каспийская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства», более известное общественности как рыбоохрана.
Руководство рыбоохраны обвиняется в лоббировании интересов атырауских рыболовецких артелей для вылова судака сверх лимита, установленного госорганами. Подсудимым предъявлены обвинения в причинении ущерба государству на сумму свыше 142 миллиона тенге (около 960 тысяч долларов).
Радио Азаттык
Просмотров: 1585 | Добавил: ochotnik | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (1)


Полицейские Алматинской области задержали автомашину, в которой были обнаружены незаконно отстрелянные туши четырех сибирских косуль, передает агентство со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматинской области.
"Сотрудниками природоохранной полиции совместно с дорожной полицией ДВД Алматинской области на 280-м километре автодороги Алматы - Усть-Каменогорск были задержаны две автомашины "Мерседес Бенц" и "Ниссан Террано". При досмотре автомашин было обнаружено 4 туши сибирских косуль и нарезное охотничье ружье", - сообщили в пресс-службе.
В настоящее время по факту незаконной охоты решается вопрос о возбуждении уголовного дела и выясняется, где и когда были отстреляны эти косули.
В ДВД также сообщили, что среди пассажиров автомашин находился егерь одного из охотничьих хозяйств. Его причастность к этому делу выясняется.
Кроме того, пресс-служба ДВД Акмолинской области сообщает о том ... Читать дальше »
Просмотров: 1358 | Добавил: ochotnik | Дата: 06.02.2010 | Комментарии (0)


Начальник Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства минсельхоза РК и его заместитель обвиняются в злоупотреблениях, сообщили в прокуратуре Атырауской области.
По информации прокуратуры, руководство инспекции в целях извлечения выгод для других организаций приняло от ряда рыболовецких предприятий документы по оплате за выловленного судака сверх установленного лимита на 462,343 тонн и на 1,178 тонн щуки по 20 тенге.
Однако в соответствии с законом, за превышение нормы вылова инспекция должна была взыскать с этих предприятий по 327 тенге за килограмм судака и по 218 тенге за килограмм щуки. Данные ставки определены законом «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира». В итоге государству был нанесен ущерб в размере 142,18 млн тенге, отметили в прокуратуре.
В этой связи департаментом финполиции по Атырауской области возбужд ... Читать дальше »
Просмотров: 1583 | Добавил: ochotnik | Дата: 01.02.2010 | Комментарии (2)

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Сеть НРОсК

ОБЛАКО ТЕГОВ

Ущерб браконьеры суд Атырау инспекция Алга беркут лошадь псовая охота ружьё собака тазы хобби сайгак Уральск Вагулино егеря косули СКО Якорь морозы павлодар рыбак Спасатели браконьерство незаконная охота уголовные дела падёж сайгаки засуха открытие охота пожары кабан рыбалка Щука Буржарское водохранилище судак Михайловское водохранилище рыбалка в ЮКО рыбалка в Казахстане Рыбалка. Охота. Природа. окунь белый амур или